Новости 25 июля 2016 г. 10:51

Иран может начать поставки цветов и фруктов в Астраханскую область

Астрахань. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Иранская провинция Мазандаран планирует ежегодно поставлять в Астраханскую область до 500 тыс. тонн фруктов и цветов, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе губернатора региона.

В ведомстве пояснили, что губернатор Астраханской области Александр Жилкин находится в Иране с рабочим визитом, в рамках которого он встретился с генерал-губернатором иранского региона Раби Фаллах Джелодаром.

"По словам Р.Ф.Джеролада, одними из основных продуктов, которые Иран (в частности провинция Мазандаран) готов экспортировать в Россию, являются цитрусовые, киви и цветы. Речь идет об объеме в 500 тыс. тонн этих товаров в год - общий же объем выращивания этих фруктов и цветов в республике достигает 3 млн тонн", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, мазандаранский губернатор отметил необходимость принять совместные меры для снижения ввозных пошлин и продумать логистику доставки товара.

По данным администрации Астраханской области, доля Ирана во внешнеторговом обороте региона в январе-июне 2016 года значительно сократилась в сравнении с аналогичным периодом 2015 года и составила 19,1% (за аналогичный период прошлого года - 46,4%). Внешнеторговый оборот между регионом и Ираном в I полугодии составил $74,2 млн (за январь-июнь 2015 года - $100,6 млн).

Наиболее значимыми статьями товарной номенклатуры экспорта Астраханской области в Иран остаются злаки (43% объема экспорта за I полугодие 2016 года), древесина (38%), средства наземного транспорта (4,6%), семена масличных культур (семена подсолнечника, 4,5%), суда, лодки и прочие плавучие конструкции (3,8%), машины и оборудование электрические и их части (3,5%), готовые корма для животных (1,5%).

Основу структуры импорта из Ирана в Астраханскую область в I полугодии 2016 года составляют: фрукты и орехи (56,5%), продукты переработки овощей, фруктов (32%), портландцемент (3,3%), чай (2,5%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще