Новости 25 июля 2016 г. 11:24

В Ингушетии прошло массовое восхождение на культовую гору высотой 3 тыс. м

Магас. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Порядка 300 человек стали участниками восхождения на Столовую гору в Джейрахском районе Ингушетии, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации региона.

"В Ингушетии в рамках фольклорно-этнографического праздника "Маьт-Сели" около 300 участников разных возрастов и профессий, в том числе жители других российских регионов, приняли участие в массовом восхождении на Столовую гору высотой 3 тыс. метров над уровнем моря", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, из 300 человек до самой вершины добрались 80. Большинство участников акции разбили лагерь у святилища Маьт-Сели на высоте около 2,6 тыс. м, где в давние времена проходили различные культовые мероприятия. Всем покорителям вершины вручены сертификаты участника этнографического мероприятия.

По словам собеседника агентства, традиция восхождения на Столовую гору имеет глубокие корни. На одной из высших точек горы находится древний храм, где проводились служения в определенные дни так называемого "летнего солнцестояния".

Согласно ингушским преданиям, именно эта гора явилась местом пристанища Ноева ковчега.

Столовая гора издревле считалась священной. Каждый год на высоте 3 тыс. м над уровнем моря проходил праздник с танцами и народными гуляниями. И в наше время ежегодно люди поднимаются на эту гору.

По традиции в рамках каждого восхождения выбирается новый тамада, на которого возлагаются определенные заботы, касающиеся сохранности святилища Маьт-Сели.

Восхождение на Маьт-Лоам проводится с 2008 года по инициативе министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии. С каждым годом количество участников мероприятия увеличивается, пояснили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще