Новости 25 июля 2016 г. 12:54

Суд взыскал с Донречфлота 250 тыс. евро в пользу малоизвестной компании Venona Consult

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Ростовской области выдал исполнительный лист на взыскание с ОАО "Донречфлот" (входит в группу компаний "Азово-Донское пароходство") в пользу компании Venona Consult S.A. 250 тыс. евро долга, говорится в определении суда в картотеке арбитражных дел.

Таким образом, российский суд признал и привел в исполнение решение единственного арбитра Тодора Христова Василева из компании "Василев Маритиме Наклият Ве Дес Тиджарет ЛТД. Шти" (Турция, условия Лондонской ассоциации морских арбитров, LMAA).

Этот арбитр 13 июня 2016 года вынес и огласил в Стамбуле решение о взыскании с "Донречфлота" по контракту с Venona Consult от 1 августа 2013 года 200 тыс. евро главной суммы инвойсов (в международной коммерческой практике - документ, предоставляемый продавцом покупателю и содержащий перечень товаров и услуг, их количество и цену, по которой они поставлены - ИФ) и 50 тыс. евро процентов.

В связи с тем, что "Донречфлот" как юрлицо зарегистрирован в России, взыскатель вынужден был обратиться по месту его нахождения, то есть в Арбитражный суд Ростовской области.

В ходе заседания суда 18 июля "Донречфлот" сообщил, что избрание единственного арбитра соответствует соглашению сторон.

"Суд учел, что вышеуказанное решение вступило в законную силу, стало обязательным для сторон, не отменено и его исполнение не приостановлено судом страны, в которой в соответствии с законом которой оно было вынесено", - говорится в определении ростовского суда.

В "Донречфлоте" "Интерфаксу" отказались уточнить подробности дела.

"Донречфлоту" принадлежит 65 судов. Компания осуществляет речные и смешанные перевозки.

Группа компаний "Азово-Донское пароходство" создана в 2003 году, объединяет более 20 предприятий водного транспорта. Под управлением группы работают 73 судна "река-море" дедвейтом до 7 тыс. тонн, 100 речных судов дедвейтом до 3 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще