Новости 25 июля 2016 г. 13:18

Библиотечный центр для слепых открыли в Сунженском районе Ингушетии

Сунженский район. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Сунженском районе Ингушетии на базе национальной библиотеки открыт центр для инвалидов по зрению, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" заведующая национальной библиотекой республики Радима Газдиева.

"Библиотечный центр создан для незрячих и слабовидящих людей, их социальной реабилитации, чтобы с помощью новейших технологий они могли чувствовать себя самодостаточными и активными членами общества", - сказала Р.Газдиева.

По её словам, новый проект реализуется в рамках программы "Доступная среда", рассчитанной на 2012-2018 годы. Для удобства читателей центр оснащен специализированными рабочими местами, тактильно-обучающей речевой системой, портативным органайзером со шрифтом Брайля и синтезатором чтения, здесь подключены интерактивные системы и специальные принтеры.

Здесь есть возможность обучения навыкам пользования компьютерной техникой.

"Сотрудники центра - члены Ингушского регионального отделения Всероссийского общества слепых - очень активно занимаются формированием фонда программы, привлекаются читатели-инвалиды, оказывается помощь в освоении ими специализированной компьютерной техники", - добавила завбиблиотекой.

Она отметила, что сотрудниками центра "Доступная среда" и библиотекарями для незрячих разработан цикл экскурсий по достопримечательным и памятным местам Ингушетии, сопровождаемых обзорными лекциями по истории этих памятников.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще