Новости 25 июля 2016 г. 15:27

СКЖД в I полугодии увеличила пассажиропоток на 4%

Ростов-на-Дону. 25 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказская железная дорога (СКЖД, филиал ОАО "РЖД") в январе-июне 2016 года увеличила пассажиропоток на 4,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 19,4 млн пассажиров, сообщил начальник СКЖД Владимир Пястолов журналистам в понедельник.

В том числе, 6,1 млн человек перевезено в поездах дальнего сообщения, что на 6,5% больше, чем в I полугодии 2015 года; свыше 13,2 млн пассажиров перевезено в поездах пригородного сообщения (рост на 3%).

"В этом году наблюдается существенный прирост пассажиров. Пассажирооборот по итогам первого полугодия вырос на 6%. Каждые сутки, начиная с июня, по дороге проходит на 15-16 поездов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года",- сказал В.Пястолов.

По его словам, на рост пассажиропотока повлияло, в том числе, увеличение турпотока на Черноморское побережье Краснодарского края и Крым, а также решение компании о предоставлении скидки на билеты для детей в возрасте до 17 лет в летний период.

В.Пястолов также сообщил, что грузооборот на Северо-Кавказской железной дороге в январе-июне 2016 года вырос на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

"Что касается грузооборота, то первый квартал мы отработали практически на уровне прошлого года. Но те решения, которые были в компании приняты, в том числе, в части тарифной политики, позволили нам со второго квартала наращивать объемы по итогам полугодия", - сказал начальник СКЖД.

Он подчеркнул, что погрузка в I полугодии выросла на 2,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 29,55 млн тонн.

"Наша задача - параметры держать, и год заканчивать с приростом по погрузке порядка 3-4% ", - добавил В.Пястолов.

Он также сообщил, что в январе-июне текущего года наибольший рост был достигнут в погрузке угля (на 18%), строительных грузов (на 8%), минеральных удобрений (на 6%), зерно (на 5%).

В зоне обслуживания СКЖД находится 11 субъектов юга России.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще