Новости 26 июля 2016 г. 14:14

Карачаево-Черкесский филиал "РусГидро" в I полугодии выработал более 88 млн кВт.ч электроэнергии

Черкесск. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Карачаево-Черкесский филиал ПАО "РусГидро" (Зеленчукская ГЭС) в I полугодии 2016 года выработал 88,107 млн кВт.ч электроэнергии, говорится в сообщении филиала.

В 2015 году в связи со строительством Зеленчукской ГЭС-ГАЭС гидроагрегаты были остановлены, и выработка была нулевой.

В 2016 году в рамках строительства ГЭС-ГАЭС гидроагрегаты ГЭС были остановлены с 1 июня - для укрепления горного массива, где проложены туннели ГЭС и ГАЭС.

Всего с начала эксплуатации Зеленчукской ГЭС (пуск первого гидроагрегата состоялся в 1999 году) выработано около 5 млрд кВт.ч электроэнергии.

Зеленчукская ГЭС имеет установленную мощность 160 МВт (два гидроагрегата по 80 МВт). Гидроагрегат N1 введен в промышленную эксплуатацию в 1999 году, N2 - в 2002 году.

Строительство Зеленчукской ГЭС-ГАЭС осуществляется на базе действующей ГЭС. По проекту строительства предполагается, что в период ночных провалов нагрузок в энергосистеме гидроаккумулирующая электростанция будет потреблять избыточную электроэнергию, закачивая воду в верхний бассейн, а в период утреннего и вечернего пика - сбрасывать воду в нижний бассейн, вырабатывая электроэнергию. В итоге в рамках одной станции ГЭС-ГАЭС будет осуществляться работа в круглосуточном режиме.

Мощность Зеленчукской ГЭС-ГАЭС в насосном режиме составит 160 МВт, в турбинном - 140 МВт. Среднегодовая выработка электроэнергии - 162 млн кВт.ч.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще