Новости 26 июля 2016 г. 15:01

Боец "Азова", пытавшийся устроить теракт у прокуратуры Крыма, приговорен к 6 годам колонии

(дополненная версия)

Ростов-на-Дону. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону во вторник вынес обвинительный приговор в отношении бойца украинского батальона "Азов" Максима Филатова по делу о попытке совершения теракта на территории Крыма.

Суд приговорил М.Филатова к 6 годам колонии строгого режима, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" из зала суда.

Государственный обвинитель ранее на заседании просил приговорить М.Филатова к семи годам колонии общего режима и штрафу в 150 тыс. рублей.

По версии следствия, М.Филатов в целях дестабилизации межнациональных отношений в апреле 2014 года поджег здание мечети "Чукурча" в Симферополе, а в августе того же года, используя самодельное взрывное устройство, попытался совершить теракт у здания прокуратуры Крыма.

М.Филатову было предъявлено обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст.205 (покушение на террористический акт), ч.1 ст.223 (незаконное изготовление взрывного устройства), ч.1 ст.222 (незаконные хранение, перевозка и ношение взрывных устройств), ч.2 ст.167 (повреждение чужого имущества с причинением значительного ущерба путем поджога) УК РФ.

Уголовное дело объемом 18 томов имеет гриф секретности.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку с обвиняемым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще