Новости 26 июля 2016 г. 17:19

Суды Кубани с начала года вынесли решение о сносе порядка 150 многоквартирных домов-самостроев - губернатор

Краснодар. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края продолжат сносить объекты самовольного строительства и сохранят жесткую позицию в отношении недобросовестных застройщиков, заявил губернатор Вениамин Кондратьев.

"Жесткую позицию в отношении самостроев прошу сохранить. Пусть нас обвиняют в непопулярных мерах, во всех наших действиях главными ориентирами должны оставаться безопасность и комфорт людей", - сказал В.Кондратьев в ходе расширенного заседания коллегии краевой прокуратуры во вторник.

Он выразил признательность прокурорскому корпусу за твердую позицию в вопросах противодействия незаконному строительству. В частности, отметил В.Кондратьев, только за первое полугодие 2016 года на Кубани судами вынесено 144 решения о сносе многоквартирных самостроев. По искам прокуратуры в 98 случаях гражданам было отказано в признании права собственности на самовольно возведенные строения.

"Самострои уродуют не только города, они уродуют нашу экономику. Сегодня нам активно противодействуют те, кто привык строить за копейки непригодные для жизни дома. А добросовестный застройщик, готовый строить по нормам, создавать инфраструктуру и нести социальное обременение остается в проигрыше - такое положение дел недопустимо", - подчеркнул губернатор.

Прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек сообщил на коллегии, что только в первом полугодии 2016 года надзорным ведомством было пресечено почти 90 тыс. правонарушений в строительной сфере. Дисциплинарное и административное наказание вынесено в отношении более 15 тыс. человек, в суды направлено 10 тыс. исков и заявлений. По материалам прокурорских проверок возбуждено 387 уголовных дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще