Новости 26 июля 2016 г. 18:33

Власти Адыгеи проведут инвентаризацию водных объектов для развития производства товарной рыбы

Майкоп. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи сформировало комиссию по определению границ рыбоводных участков и выработке комплекса мер господдержки рыбоводческих хозяйств, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы республики.

"По поручению главы правительства Адыгеи Мурата Кумпилова в ближайшее время будет проведена инвентаризация водных объектов, проанализирована деятельность рыбоводческих хозяйств, а также исполнение ими рыбоохранного законодательства. Мы должны четко видеть, где производится малек, за счет каких средств закупается, как используется в товарном производстве, и как все это влияет на ценообразование конечного продукта", - сказал представитель пресс-службы.

Ведомства также проанализируют работу всех рыбоводческих хозяйств для учета производства товарной рыбы. В их числе - ФГУП "Южный производственный осетрово-рыбоводный центр", АО "Специализированный рыборазводный завод по растительноядных рыб" и несколько крупных фермерских хозяйств.

На сегодняшний день в Адыгее более 9 тыс. га водных объектов, однако, согласно официальным данным, доля местной рыбы на прилавках магазинов и на продовольственных ярмарках невысока.

В настоящее время, уточнил собеседник агентства, власти региона обсуждают возможность оказания господдержки рыбоводческим хозяйствам в рамках программ для начинающих фермеров и создания животноводческих ферм.

Кроме того, научно-методическую поддержку в разведении товарной рыбы и определении акватории готово оказать Азово-Черноморское управление федерального агентства по рыболовству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще