Новости 26 июля 2016 г. 19:21

В Северной Осетии уволили двух полицейских, замешанных в продаже мест в очереди на российско-грузинской границе

Владикавказ. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Двое сотрудников МВД по Северной Осетии, уличенные в связи с преступной группой, причастной к торговле местами в очереди на КПП "Верхний Ларс" на российско-грузинской границе, уволены из полиции, сообщил глава республиканского МВД Михаил Скоков на пресс-конференции во вторник.

"В отношении еще двух автоинспекторов назначена служебная проверка. Минувшей ночь были задержаны двое участников преступной группы, которые были взяты с поличным при незаконной передаче 5 тыс. рублей за проезд вне очереди через пограничный пункт пропуска", - сказал М.Скоков.

Министр отметил, что автомобиль, на котором передвигались задержанные, был с полностью тонированными стеклами и оборудован поддельными госнамерными регистрационными знаками, техпаспортом. Кроме того, в автомобиле был обнаружен автомат Калашникова с 19 патронами.

"Таким образом, возникают вопросы к сотрудникам полиции. Как этот автомобиль беспрепятственно передвигался? Полицейские уволены по отрицательным мотивам за недолжное исполнение служебных обязанностей, в результате которых складывается нестабильная обстановка на Военно-Грузинской дороге", - сказал глава МВД по Северной Осетии.

По мнению М.Скокова, для исключения коррупционной составляющей и минимизации скопления автотранспорта у КПП необходимо организовать онлайн-трансляцию и общественный контроль.

"Это позволит контролировать очередность, чтоб не было никаких жалоб, на то, что кто-то за деньги продает очередь или пропускают без очереди. Нужно сделать общественный контроль под видеозапись круглосуточно", - подчеркнул он.

Ранее врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров провел выездное совещание с руководителями правоохранительных и контролирующих органов республики на КПП "Верхний Ларс" в связи многочисленными жалобами на работу пропускного пункта через российско-грузинскую границу.

Военно-Грузинская дорога была полностью закрыта 23 июня из-за сошедшего селевого потока на территории Грузии. Сель смыл дорожное полотно почти на километровом участке, в результате чего образовались очереди транспорта с обеих сторон.

Тогда в рамках соглашения между правительством России и Армении в связи с прекращением движения по Военно-Грузинской дороге МЧС России организовало эвакуацию около 300 граждан Армении на родину. Всего самолет Ан-148 МЧС России совершил шесть рейсов между Бесланом и Ереваном.

6 июля дорога перешла на работу по временной схеме. Были введены ограничения, в соответствие с которыми движение транспорта запрещается с 20:00 до 05:30, а в остальное время суток движение свободно.

Единственный на российско-грузинской границе сухопутный пункт пропуска "Верхний Ларс - Казбеги" был открыт 1 марта 2010 году после четырехлетней реконструкции.

КПП "Верхний Ларс" расположен в 38 км от Владикавказа. Имеет 12 полос для движения транспортных средств - шесть на въезд и шесть на выезд - и две резервные полосы движения. Пропускная способность данного пункта пропуска в сутки составляет до 400 автотранспортных средств.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще