Новости 27 июля 2016 г. 08:35

Двое жителей Ставрополья получили 9 и 7 лет колонии по делу о нападении на военнослужащих в 1999 году в Чечне

Пятигорск. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Верховный суд Чечни вынес обвинительный приговор двоим жителям Нефтекумского района Ставрополья по делу о нападении на военнослужащих в Чечне в 1999 году, сообщает пресс-служба УФСБ по краю.

"Краевым УФСБ проведены мероприятия по привлечению к ответственности жителей Нефтекумского района Амангазиева Фаизбека и Валиева Арслана, которые под руководством Басаева и Хаттаба в 1999 году участвовали в вооруженном нападении на станицу Червленую Шелковского района Чечни", - говорится в сообщении.

Несмотря на давность произошедших событий, сотрудникам органов безопасности удалось собрать неопровержимые доказательства преступной деятельности обвиняемых.

В отношении них было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.209 (бандитизм), ст. 317 УК РФ (покушение на жизнь военнослужащего).

Судом Ф.Амангазиев и А.Валиев признаны виновными в совершении указанного преступления и приговорены к 9 и 7 годам лишения свободы соответственно с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Как сообщалось, 4 октября 1999 года в районе станицы Червленной Шелковского района Чеченской Республики произошло боевое столкновение между выполнявшими боевую задачу подразделениями федеральных сил и участниками банды под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба.

В результате нападения банды погибли 15 военнослужащих войсковой части N34605 Минобороны России и еще 28 получили огнестрельные и осколочные ранения различной степени тяжести.

Ранее более 15 участников боестолкновения в районе станицы Червленной были приговорены судом к длительным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще