Новости 27 июля 2016 г. 08:49

Горный форум, организованный в целях стимулирования экономики, впервые проходит в Дагестане

Махачкала. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Дагестане впервые проходит Горный форум, целью которого является стимулирование развития экономики, активное вовлечение горных территорий в хозяйственную деятельность региона, повышение качества жизни горцев, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Форум стартовал 26 июля и будет продолжаться в течение четырёх дней - до 29 июля. В его программе - научно-практическая конференция "Эффективное развитие горных территорий", презентация проекта Горной хартии Республики Дагестан, круглые столы и дискуссионные сессии", - сказал представитель пресс-службы.

По итогам работы форума будут подготовлены рекомендации, которые планируется направить в субъекты РФ, располагающие горными территориями со специфическими условиями историко-культурного развития и хозяйственной деятельности.

Выработанные предложения лягут в основу проекта Федерального закона "О горных территориях Российской Федерации", отметил собеседник.

Отмечается также, что свыше половины (около 53%) территории в 43 субъектах РФ находится в горной зоне. В то же время ресурс таких территорий, по оценкам экспертов, не используется должным образом, несмотря на высокий потенциал интенсивного и экстенсивного развития, прежде всего, отраслей сельского хозяйства и туристско-рекреационного комплекса.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще