Новости 27 июля 2016 г. 09:23

Дагестан направит свыше 1,1 млрд руб. на развитие инфраструктуры курорта "Матлас"

Махачкала. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Дагестан направит свыше 1,1 млрд рублей на развитие инфраструктуры курорта "Матлас", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель министра энергетики, транспорта и связи республики Муртазали Гитинасулов.

По его словам, для реализации проекта "Матлас" необходимо строительство линии электропередачи протяженностью 67 км и подстанции на самой инвестиционной площадке.

"Для реализации данного проекта по результатам нашего осмотра с выездом на место необходима дополнительная мощность 12 МВт", - пояснил М.Гитинасулов.

Кроме того, в настоящее время в республике ведутся работы по строительству дороги к туристско-рекреационному комплексу "Матлас". До конца 2016 года запланирован ввод 2 км участка дороги.

Вопрос строительства основных объектов туристического комплекса "Матлас" в Хунзахском районе Дагестана также обсуждался 26 июля в рамках рабочего визита в республику министра РФ по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова.

По словам главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова, запуск проекта принесет 600 млн рублей дополнительных налоговых поступлений в региональный бюджет, создаст порядка 1200 новых рабочих мест и увеличит валовой региональный продукт к 2020 году более чем на 1 млрд рублей.

Общая площадь курорта - 120 га. Строительство основных объектов начнется весной 2017 года. В настоящее время ведутся работы по возведению инфраструктуры, в частности дорог, которые соединят будущий курорт со столицами Дагестана и Чечни.

На территории курорта построят бальнеологический комплекс, горнолыжные трассы, детокс-центр, поле для гольфа, апарт-отель и гостиницы. Планируется создать ферму, которая будет обеспечивать курорт свежими продуктами и работать на внешний рынок под собственным брендом, на ней разместят также конно-спортивный клуб и детский контактный зоопарк.

Предполагается, что "Матлас" станет центром и этнического туризма. В окрестностях курорта находится более 150 памятников районного значения, в том числе Хунзахская крепость, построенная императором Александром I в 1867 году.

Как сообщалось ранее, ввод в эксплуатацию объектов первой очереди курорта намечен на 2019 год. Вторая очередь будет введена в 2021 году. Общая стоимость строительства составит 20,4 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще