Новости 27 июля 2016 г. 14:58

Суд вернул в госсобственность недвижимость сочинского санатория "Орджоникидзе"

Сочи. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Сочи опротестовала договор купли-продажи 81 объекта недвижимости санатория "Орджоникидзе", заключенный между "Санаторием имени Орджоникидзе" Управления делами Президента РФ и ООО "Черноморский курорт Плаза", сообщили агентству "Интерфакс-Юг" источник, знакомый с ситуацией.

"Частная структура незаконно завладела имуществом государства", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, прокуратура Сочи установила, что федеральное государственное автономное учреждение "Санаторий имени Орджоникидзе" Управления делами президента РФ вскоре после регистрации прав на имущественный комплекс санатория внесло 52 объекта недвижимости в качестве вклада в уставный капитал вновь созданного им ООО "Черноморский курорт Плаза". Затем учреждение продало данному обществу за 287 млн рублей оставшиеся 29 объектов недвижимости, а также центральный фонтан и объекты культурного наследия - скульптуры С.Орджоникидзе и В.Ленина.

Кроме того, впоследствии ООО приобрело в собственность земельный участок, занятый объектами недвижимости санатория, с расположенным на нем памятником природы "Роща кедра гималайского", несмотря на то, что участок расположен в границах второй зоны санитарной охраны Сочинского курорта и не подлежит приватизации.

"Таким образом, данные сделки оказались недействительными ввиду их притворности, поскольку имели единую экономическую цель по выводу всего имущественного комплекса санатория из публичной собственности. При этом законодательством о приватизации не предусмотрено отчуждение имущества без соблюдения публичных процедур (торгов)", - пояснил источник.

По его словам, ООО "Черноморский курорт Плаза" обязано возвратить в собственность РФ 81 объект недвижимости санатория.

"Российская Федерация в лице Управления делами Президента за счет казны возвратит компании "Черноморский курорт Плаза" выкупную цену земельного участка в размере 134 млн 780,112 тыс. рублей", - добавил собеседник агентства.

Санаторий имени Орджоникидзе в Сочи построен в 1934-1937 годах по проекту архитектора Кузнецова и является памятником архитектуры федерального и регионального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще