Новости 27 июля 2016 г. 15:06

Семинар по развитию российского картофелеводства пройдет во Владикавказе

Владикавказ. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Перспективы развития семеноводства картофеля в рамках общей политики импортозамещения и новые тенденции отрасли обсудят участники международного семинара во Владикавказе, сообщает пресс-служба компании ООО "ФАТ-АГРО" (Группа компаний "Бавария").

Семинар пройдет с 4 по 5 августа, на сегодняшний день он приобрел статус традиционного профессионального форума. Мероприятие организуется при поддержке министерства сельского хозяйства РФ и Всероссийского НИИ картофельного хозяйства им. А. Г. Лорха.

Одним из основных спикеров встречи станет Хаарала Сантту Лео Олави - руководитель компании HZPC-Sadokas. Голландский холдинг признан ведущим европейским производителем качественного семенного картофеля и представлен в 150 странах мира.

В работе семинара также примут участие специалисты из Франции, Финляндии, Германии, Казахстана, Армении.

"Передовые технологии получения здорового материала, анализ опыта европейских коллег, а также лучшие методики диагностики станут основными вопросами пленарного заседания и практических мастер-классов, организованных на площадке "ФАТ-АГРО"", - отмечено в сообщении.

По данным компании, в последние годы картофельный сегмент рынка в России растет и совершенствуется достаточно быстро и динамично, однако ряд проблем не позволяет реализовать потенциал многих проектов в полной мере. Отсутствие качественного семенного материала серьезно сдерживает рост урожайности картофеля в России.

Одним из наиболее перспективных предприятий отрасли является ООО "ФАТ-АГРО", на базе которого реализован проект современного семеноводческого центра и функционирует передовой лабораторный комплекс, включающий в себя отдельные лаборатории почвенного и клубневого анализа, безвирусного материала, ПЦР - и иммунодиагностики. Усовершенствованные методы исследования, уже внедренные в работу, позволяют отслеживать качество семенного картофеля на каждом из этапов производства. Также специалистами компании создан Банк здоровых сортов в особой зоне на высоте более 2,5 тыс. м, насчитывающий около 70 наименований.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще