Новости 27 июля 2016 г. 17:23

Директор школы в Волгоградской области получила условный срок за присвоение премий учителей

Волгоград. 27 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Суд в Волгоградской области признал директора сельской школы виновной в злоупотреблении полномочиями и присвоении премий учителей, сообщила в среду агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь регионального следственного управления СКР Наталия Куницкая.

"Следствием и судом установлено, в декабре 2015 года осужденная на общем собрании педагогического состава своей школы сообщила подчиненным, что готова ежемесячно начислять им максимальную премию, но часть из этих денег учителям необходимо возвращать ей", - сказала Н.Куницкая.

Учителям директор школы пояснила, что руководствуется благими намерениями и на средства премий намерена закупить новую мебель для образовательного учреждения.

Начиная с января текущего года, директор регулярно издавала приказы о поощрении педагогов. Сумма начисляемых им премий составляла от 7 до 30 тыс. рублей. От 2 до 15 тыс. рублей из этих денег учителя возвращали своему руководителю.

Суд приговорил обвиняемую к 1,5 годам лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на 2 года.

"При назначении наказания суд принял во внимание тот факт, что на стадии предварительного расследования директор школы полностью признала свою вину в содеянном, возместив причиненный ее действиями ущерб", - отметила пресс-секретарь.

Ранее сообщалось, что директор сельской школы в Волгограде стала подследственной за присвоение премий учителей. По версии следствия, "дополнительный доход" осужденной составил около 40 тыс. рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще