Новости 28 июля 2016 г. 09:17

Нецелевое использование спонсорских средств выявлено в ходе реализации программы по реинтродукции леопардов на Кавказе, заявляют в ЭПР

Сочи. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Экологическая палата РФ уличила Всемирный фонд дикой природы (WWF) в нецелевом использовании спонсорских средств, направленных на программу по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" сопредседатель ЭПР Владимир Коптев-Дворников.

"WWF умышленно затягивал реализацию проекта с целью получения спонсорских финансовых средств. Мы (ЭПР - ИФ) столкнулись с тем, что у WWF есть перерасход средств на собственное обеспечение по отношению к решению главной экологической программы - реинтродукции леопарда на Кавказе", - заявил он.

По словам собеседника агентства, только чуть более 50% полученных спонсорских средств было направлено на строительство вольерного комплекса и закладку кормов для животных в местах расселения леопардов.

Остальные средства использовались на административные расходы самого Фонда: медицинское страхование 94 сотрудников, расходы на такси московского офиса, печать новогодних календарей, командировки в другие города РФ, а также на затраты фонда оплаты труда, аренду офисов, телекоммуникации.

"Самым большим нецелевым использованием спонсорских средств стало добровольное медицинское страхование почти сотни сотрудников WWF на сумму около 1,5 млн рублей", - отметил эколог.

По его данным, две международные экологические организации - "Гринпис" и WWF "порядка 90% получают финансирование из-за рубежа, что противоречит российскому законодательству".

"Эти международные экологические организации иногда переходят грань общественной работы и политической деятельности", - считает В.Коптев-Дворников.

По его словам, ЭПР направила письма в Общественный народный фронт и комиссию по экологии Общественной палаты России с просьбой "разобраться с движением спонсорских средств, выделенных на реализацию проекта реинтродукции переднеазиатского леопарда на Кавказе, а также с деятельностью на территории РФ международных экологических организаций".

У "Интерфакса" пока нет комментариев по этому поводу со стороны официальных представителей "Гринпис" и WWF.

Программа по восстановлению популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе стартовала в 2006 году и была поддержана президентом России Владимиром Путиным.

Центр по восстановлению леопарда был построен в Сочинском национальном парке на государственные средства и пожертвования спонсоров, сбором которых занимался WWF России.

Благотворителями программы по возвращению диких кошек на Кавказ стали такие организации как "Panasonic", Фонд Гейдара Алиева, "Билайн", "Роза Хутор", Фонд Олега Дерипаски. Финальная стадия проекта должна была завершиться еще в 2010 году, однако сроки постоянно откладывались.

Первые три леопарда: самка Виктория и самцы Ахун и Килли были выпущены в дикую природу Кавказского государственного биосферного заповедника 15 июля текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще