Новости 28 июля 2016 г. 13:13

Более 12 тыс. га особых семеноводческих зон созданы на Кубани с целью импортозамещения семяни кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы

Кореновск. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Особые семеноводческие зоны в 2016 году впервые созданы в Краснодарском крае для производства отечественных конкурентоспособных семян сельхозкультур - кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" заместитель губернатора по вопросам сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Андрей Коробка.

"В крае созданы особые семеноводческие зоны, предусматривающие выращивание перекрестно опыляющихся культур с пространственной изоляцией в пределах 1-5 км. Это позволит производить высококачественные конкурентоспособные семена, поддерживать в чистоте родительские формы. В этом году площадь таких участков превышает 12 тыс. га, и в дальнейшем будет только увеличиваться"‘, - сказал вице-губернатор.

Создание особых семеноводческих зон предусмотрено законом Краснодарского края "О регулировании отдельных взаимоотношений в сфере семеноводства", места их размещения ежегодно с октября по декабрь определяются региональным Минсельхозом и публикуются на едином интернет-портале дистанционного мониторинга сельскохозяйственных земель.

По словам А.Коробки, на сегодняшний день Краснодарскому краю удалось сохранить свои лидирующие позиции по селекции и семеноводству озимой пшеницы, ячменя, риса и сои.

Вместе с тем на долю импортируемых семян приходится от 70% и более посевов культур, требующих длительного срока размножения - кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, ряда овощей открытого грунта, отметил министр.

В частности, импортными семенами гибридов сегодня засеиваются более 65% площадей подсолнечника на Кубани. При производстве сахарной свеклы иностранный селекционный материал используется практически на 100% площадей.

"Сегодня стоит задача - в течение пяти лет снизить долю импортных семян кукурузы, подсолнечника и сахарной свеклы до 25-30%, а в перспективе самим выйти на зарубежные рынки. Для устойчивого развития отечественной селекции и семеноводства на Кубани созданы необходимые условия", - подчеркнул А.Коробка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще