Новости 28 июля 2016 г. 13:42

Инвестиционный паспорт Ростова-на-Дону будет разработан к 1 октября - власти

Ростов-на-Дону. 28 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Инвестиционный паспорт Ростова-на-Дону будет разработан к 1 октября текущего года, сообщил первый заместитель главы администрации города Сергей Кузнецов на заседании коллегии администрации в четверг.

"Его (инвестпаспорта - ИФ) цель - распространение информации об инвестиционном климате города, повышение его (города - ИФ) инвестиционной привлекательности. Мы активнее будем продвигать наши практики по улучшению инвестклимата", - сказал С.Кузнецов.

Так, по его словам, объем инвестиций в основной капитал в первом полугодии текущего года составил 10,6 млрд рублей, что на 4,8% больше, чем в январе-июне 2015 года. Сформирован перечень инвестиционных проектов Ростова-на-Дону, который с начала года увеличился на 14 единиц и насчитывает в настоящее время 150 инвестпроектов на общую сумму 315,5 млрд рублей.

"Социально-экономическое положение города остается стабильным, по большинству позиций сохраняется положительная динамика", - отметил С.Кузнецов.

Индекс промышленного производства в первом полугодии 2016 года составил 117,5%, добавил он.

Помимо этого, по словам первого замглавы города, за отчетный период текущего года в эксплуатацию введено 572,5 тыс. кв. метров жилья, что на 0,3% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Продолжено комплексное освоение перспективных территорий, жилых районов: "Левенцовский", "Суворовский", "Платовский", "Екатериненский". На их территории с начала года было введено 9 многоквартирных жилых домов общей площадью 86,4 тыс. кв. метров.

С Кузнецов также сообщил, что в текущем году запланированы работы по выполнению капитального ремонта 343 многоквартирных жилых домов на общую сумму 1,1 млрд рублей. Кроме того начаты работы по усилению несущих конструкций и оснований грунтов фундаментов пяти многоквартирных домов на сумму 153,5 млн рублей, мероприятия по замене лифтов в 12 многоквартирных домах на сумму 65,7 млн рублей.

Активная работа ведется по развитию и ремонту дорожной сети, сообщил первый замглавы администрации Ростова-на-Дону.

"Этому вопросу (состоянию дорожной сети города - ИФ) уделяется самое пристальное внимание городских властей. Объем средств на строительство, реконструкцию и капительный ремонт дорожных покрытий составляет 5,7 млрд рублей. Программа сформирована с учетом приоритетности центральной части города", - уточнил С.Кузнецов.

Он отметил, что в настоящее время продолжаются работы по реконструкции моста через реку Дон в створе Ворошиловского проспекта; ведется капитальный ремонт автодороги ул.Левобережная - ул.Чемордачка; организована пешеходная зона по пер. Соборный на участие от ул. Б.Садовая до ул. Темерницкая. Кроме того объявлен конкурс на выполнение научно-исследовательских работ по разработке схемы маршрутной сети общественного транспорта города. Новую схему планируется утвердить до конца текущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще