Новости 29 июля 2016 г. 16:03

Ситуация с арестованными бизнесменами Хуруджи и Осипенко требует вмешательства Генпрокуратуры - бизнес-омбудсмен Титов

Ростов-на-Дону. 29 июля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мера содержания и предъявленные обвинения бизнесменам Александру Хуруджи и Юрию Осипенко неправомерны, заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов журналистам в пятницу.

"Я не вижу оснований для содержания под стражей А.Хуруджи и Ю.Осипенко. Наши эксперты утверждают, что предъявленные им обвинения также несостоятельны", - сказал Б.Титов после посещения арестованных бизнесменов в местах заключения.

"Я буду просить Генпрокуратуру РФ провести проверку как по факту их содержания под стражей, так и по существу предъявленных обвинений", - сообщил он.

Б.Титов заявил, что готов поручиться за А.Хуруджи, если это будет необходимо для изменения меры пресечения.

Как сообщил агентству "Интерфакс- Юг" источник, близкий к следствию, Ю.Осипенко - предприниматель, основатель одной из первых в России инновационных производств светодиодной техники.

Он стал фигурантом уголовного дела о хищении у пайщиков 1,8 млрд рублей финансовой пирамидой "Инвестор-98" в 2010 году, и был взят под стражу в том же году. В настоящее время бизнесмен уже седьмой год содержится в СИЗО Новочеркасска.

По версии следствия, Ю.Осипенко в составе группы лиц присвоил и растратил денежные средства 10 тысяч пайщиков кооператива.

Он подозревается в преступлениях по ч. 4 ст. 160 (присвоение или растрата, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере) УК РФ.

Руководитель Агентства стратегических исследований в Южном федеральном округе А.Хуруджи был задержан в аэропорту Ростова-на-Дону в ночь на 3 декабря прошлого года.

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), ему инкриминируется хищение 500 млн рублей, и предъявлено обвинение по хищению денежных средств, взысканных в судебном порядке ОАО "Энергия" с ПАО "МРСК-Юга" в 2014 году.

Поводом для ареста А.Хуруджи стал факт его неявки в следственное управление МВД РФ по Ростовской области для допроса по повестке. В настоящее время он содержится в одном из СИЗО Ростова-на-Дону.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще