Новости 30 июля 2016 г. 12:36

СКР устанавливает причастность ликвидированного в Дагестане боевика, воевавшего в Сирии на стороне ИГ, к особо тяжким преступлениям

Москва. 30 июля. ИНТЕРФАКС - Возбуждено уголовное дело по факту боестолкновения с главарем бандгруппы в Сулейман-Стальском районе Дагестана, сообщается в субботу на сайте СУ СКР по республике.

По данным следствия, накануне в лесном массиве между населенными пунктами Юхари-Стал и Касумкент Сулейман-Стальского района был обнаружен главарь диверсионно-террористической группы Камалдин Казимагомедов, вооруженный огнестрельным оружием. На предложение силовиков сдаться и сложить оружие, он ответил отказом и произвел выстрелы в их сторону.

"Ответной стрельбой сотрудников правоохранительных органов Казимагомедов был нейтрализован. Жертв и пострадавших среди силовиков не имеется", - говорится в сообщении.

К.Казимагомедов разыскивался за совершение посягательства на жизнь сотрудников правоохранительных органов, убийство и других преступлений террористической и экстремисткой направленности, отмечается в пресс-релизе.

В настоящее время проверяется его причастность к совершению других тяжких и особо тяжких преступлений.

Дело возбуждено по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств).

Как сообщили ранее в информационном центре НАК, К.Казимагомедов 1990 г.р. с февраля 2015 года являлся главарем т.н. южной бандгруппы.

"По данным республиканского Оперативного штаба НАК, Казимагомедов прошел обучение в исламском университете Аль-азхар в Египте, затем участвовал в боевых действиях в Сирии в составе международной террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ - "ИФ"). В 2014 году по поддельным документам вернулся в Дагестан", - говорилось в сообщении.

В НАК также отмечали, что К.Казимагомедов причастен к посягательствам на жизнь сотрудников правоохранительных органов и убийствам мирных жителей, в том числе пятерых охотников в лесном массиве Сулейман-Стальского района 20 сентября 2015 года, а также к подготовке и осуществлению теракта на посту ППС "Джемикентский" 15 февраля 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще