Новости 2 августа 2016 г. 16:42

Переехавшая в Адыгею украинская велогонщица Ошуркова получила гражданство РФ

Майкоп. 2 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов во вторник в торжественной обстановке вручил паспорт гражданина РФ велогонщице, бывшей гражданке Украины Елизавете Ошурковой.

25-летняя спортсменка переехала в Адыгею в 2014 году из Донецкой области.

"Уверен, что Адыгея может открыть перспективы реализации для целеустремленных людей. Ваша профессиональная карьера тому подтверждение. У нас многое делается для поддержки соотечественников, развития различных сфер жизни, в частности, спорта. Поэтому при желании каждый может найти в республике всё необходимое для реализации собственного потенциала, - сказал А.Тхакушинов, обращаясь к Е.Ошурковой.

Гражданство РФ присвоено Е.Ошурковой указом президента Владимира Путина по ходатайству министра спорта Виталия Мутко за особые заслуги перед Россией и Адыгеей.

Глава республики отметил, что молодая спортсменка "практически сразу влилась в спортивную жизнь не только республики, но и страны".

Сегодня Е.Ошуркова - чемпионка России по велотреку 2016 года, чемпионка России по велошоссе в групповой горной гонке 2016 года, один из лидеров сборной России по велоспорту.

В сентябре велогонщица планирует принять участие в чемпионате Европы и рассчитывает на участие в следующих Олимпийских играх.

В ответном слове Е.Ошуркова поблагодарила руководство страны, власти Адыгеи, а также многих россиян, которые помогли ей в получение гражданства, "дали возможность проявить себя в спорте".

По данным пресс-службы главы региона, с 2014 года в Адыгею прибыло более 7 тыс. граждан Украины, некоторые остались на постоянное место жительства. Из них 192 человека получили гражданство РФ (с начала 2014 года по 1 августа 2016).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще