Новости 4 августа 2016 г. 13:53

Прокуратура считает справедливым приговор экс-министру соцразвития Астраханской области

Астрахань. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Прокуратура Астраханской области не стала обжаловать приговор бывшему министру социального развития и труда региона Екатерине Лукьяненко, признанной виновной во взяточничестве и приговоренной к четырем годам лишения свободы и штрафу в 52 млн рублей..

"Дело Е. Лукьяненко имеет большой общественный резонанс. Несмотря на то, что суд назначил экс-министру наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, прокуратура его не обжаловала. Считаем приговор справедливым", - сообщил в четверг на пресс-конференции прокурор области Александр Лычагин.

Он напомнил, что гособвинение просило суд назначить бывшей чиновнице наказание в виде 9 лет лишения свободы со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки - это более 150 млн рублей. Однако суд с учетом смягчающих обстоятельств (положительные характеристики, возраст, состояние здоровья, многочисленные поощрения и награды по службе) приговорил Е.Лукьяненко к четырем годам лишения свободы со штрафом в размере 25-кратной суммы взятки - 52 млн рублей.

Защита экс-министра просила суд полностью ее оправдать.

Астраханский областной суд рассмотрит жалобу защиты на приговор 11 августа.

Ранее сообщалось, что 30 июня Приволжский районный суд Астраханской области вынес приговор экс-министру, признав ее виновной в по ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки).

Согласно приговору, с февраля 2014 года по июнь 2015 года Е.Лукьяненко систематически получала взятки от подчиненных, руководителей подотчетных министерству учреждений за общее покровительство в виде премирования и непривлечения к дисциплинарной ответственности. Каждый раз около 300 тыс. рублей она получала к определенным датам - ко Дню учителя, к своему дню рождения, к Новому году, ко Дню социального работника, к 8 Марта. Общая сумма составила 2 млн 82 тыс. рублей.

Е.Лукьяненко была задержана сотрудниками полиции 6 июня 2015 года при передаче части взятки в размере 260 тыс. рублей. В тот же день она была освобождена от занимаемой должности, а 8 июня - арестована. 10 июня астраханское отделение "Единой России" приостановило членство чиновницы в партии.

Е.Лукьяненко работала на руководящих постах администрации Астраханской области с 1993 года, социальную сферу региона курировала с 2005 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще