Новости 5 августа 2016 г. 14:10

Житель города Шахты, похищенный цыганами шестилетним мальчиком, найден в Волгоградской области

Ростов-на-Дону. 5 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молодой человек, у которого волгоградские полицейские решили проверить документы, оказался похищенным 16 лет назад жителем города Шахты Ростовской области, сообщила агентству "Интерфакс-Юг" в пятницу официальный представитель СУ СКР по Ростовской области Галина Гагалаева.

"Сотрудники полиции по Волгоградской области обнаружили в припаркованном автомобиле "Газель" спящего молодого человека, в ходе выяснения его личности установлено, что он является уроженцем г. Шахты и был похищен 16 лет назад цыганами", - сказала Г. Гагалаева.

В ноябре 2000 года шестилетний мальчик ушел в неизвестном направлении от центрального рынка г. Шахты, где торговала его мать. Установить местонахождение ребенка тогда не удалось, в связи с чем были основания полагать, что мальчик был убит.

Следователями СКР по городу Шахты в 2002 году было возбуждено дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В настоящее время установлено, что к похищению причастны цыганская чета из Волгограда. Мальчика сразу после похищения подозреваемые вывезли в Волгоград, где он проживал длительное время.

Ему дали новое имя, своих похитителей он называл "мама" и "папа", а их четверых детей - братьями и сестрами.

Год назад он сбежал от похитителей и жил на случайные заработки, не умея читать и писать и не ориентируясь во времени.

Подозреваемые в похищении свою вину признали полностью, следственные мероприятия продолжаются, сказала собеседница агентства.

Молодой человек взят на попечение семьей из г. Шахты, так как его родители скончались несколько лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще