Новости 8 августа 2016 г. 12:17

Ставрополье в 2016г отправит на экспорт больше половины собранного зерна

Ставрополь. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в 2016 году отправит на экспорт около 5 млн тонн зерна, сообщил первый зампред правительства региона Николай Великдань журналистам в понедельник.

"В прошлом году на экспорт отправляли 5 млн тонн зерна, примерно столько же будем и в этом году отправлять. Кроме того, будет экспортировать семенной материал в Грузию, Армению, Белоруссию, Казахстан", - сказал Н.Великдань.

При этом он напомнил, что в нынешнем году хлеборобы региона собрали рекордный урожай зерна - 9,2 млн тонн зерна при урожайности 42,6 ц/га.

"Что касается качества пшеницы, в прошлом году у нас было до 83% пшеницы продовольственной, 3-4 класса, в этом году будет меньше - порядка 76%. Были дожди, и качество мы немного потеряли", - уточнил куратор аграрной отрасли региона.

Он также подчеркнул, что на мировом рынке цена 1 кг зерна варьируется от 7 рублей 30 копеек до 10 рублей 50 копеек. "На сегодняшний день это стартовые цены, в прошлом году они были на порядок ниже", - пояснил Н.Великдань.

Кроме того, он сообщил, что аграрии в настоящее время готовятся к осеннему севу пшеницы, планируют засеять 2,1 млн гектаров.

"На прошлой неделе прошли интенсивные дожди, которые охватили практически весь край. Эта влагозарядка почвы благотворно скажется на осеннем севе", - сказал Н.Великдань.

По его словам, аграрии региона "готовятся начать сев через месяц".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще