Новости 8 августа 2016 г. 18:18

Три крупных спортивных комплекса откроются в Адыгее до конца года

Майкоп. 8 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Республиканский стадион "Дружба", стрелковый тир и спортивная школа олимпийского резерва по дзюдо будут достроены и сданы в эксплуатацию в декабре текущего года в Адыгее, сообщил глава республики Аслан Тхакушинов в ходе объезда спортивных объектов.

"Мы убедились сегодня, что подрядчики на объектах укладываются в сроки. Строительство стрелкового тира для наших олимпийцев идет даже с опережением графика. Так что к концу года эти три крупных объекта будут сданы в эксплуатацию", - отметил А. Тхакушинов.

Реконструкция центрального республиканского стадиона "Дружба" ведется с 2009 года. Освоено уже более 732 млн рублей. Возведены три трибуны, построены подтрибунные помещения, ядро стадиона, беговые дорожки, технические сооружения и проведено благоустройство прилегающей территории. Сейчас завершается строительство последней, северной трибуны стоимостью около 180 млн рублей из которых около 73 млн рублей - республиканские средства, 114,2 млн рублей - федеральные. После завершения проекта, стадион сможет вмещать 14 тыс. зрителей.

Спортивно-стрелковый тир возводится с 2015 года на территории в 1 га и будет включать в себя два крытых зала с дистанциями по 25 метров и две открытых площадки - на 25 метров и 50 метров. Планируется, что тир будет использоваться не только для тренировок, но и для проведения соревнований российского, а также международного уровня класса "Б". Стоимость строительства - более 85 млн рублей.

Строительство спортивной школы олимпийского резерва по борьбе дзюдо ведется в центре Майкопа на базе бывшего профессионального училища. В школе будет два зала борьбы, тренажерный зал, а также столовая и общежитие на 30 мест. На эти цели будет направлено 94 млн рублей.

Всего же за последние годы в Адыгее построены два крупных ФОКа с плавательными бассейнами, уложено более 100 площадок для мини-футбола с искусственным покрытием, установлен первый в стране модульный велотрек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще