Новости 12 августа 2016 г. 14:21

Суд перенес на 12 сентября рассмотрение иска ЛУКОЙЛа о взыскании с верфи "Красные баррикады" 576 млн рублей

Астрахань. 12 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Астраханской области вновь отложил рассмотрение иска ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" к ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" (Астраханская область) о взыскании 575,8 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе суда.

"Заседание суда переносится на 12 сентября по ходатайству ответчика", - сообщил представитель суда.

Как сообщалось, 21 июня рассмотрение иска также было отложено до 11 августа в связи с отпуском судьи.

На предварительном заседании 9 июня представитель ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" пояснил, что основанием для иска стал договор займа на сумму 500 млн рублей, заключенный между истцом и ответчиком 4 декабря 2014 года. Ответчик обязался вернуть полученную сумму и заплатить проценты в установленные сроки. Заем предоставлен сроком на 5 лет до 30 сентября 2019 года для реализации заказа нефтекомпании - строительства платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского на Каспии.

Сообщалось также, что "Красные баррикады" и "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" ранее заключили контракт на строительство платформы жилого модуля N2 в рамках проекта освоения месторождения им. Филановского. Однако верфь не выполнила свои обязательства по контракту, в связи с чем он был расторгнут.

При этом гендиректор ООО "ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть" Николай Ляшко отмечал, что компания будет добиваться возврата около 1 млрд рублей, выплаченных заводу "Красные баррикады".

ОАО "Судостроительный завод "Красные баррикады" специализируется на строительстве сухогрузных судов и танкеров, плавучих установок. В мае стало известно, что "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) проводит аудит "Красных баррикад" для последующего вхождения завода в холдинг. К настоящему времени ОСК завершила аудит верфи и ведет переговоры об условиях вхождения завода в корпорацию.

В Арбитражном суде Астраханской области рассматриваются иски о банкротстве предприятия. По двум из них заключены мировые соглашения.

Месторождение им. Филановского "ЛУКОЙЛ" открыл в 2005 году. Извлекаемые запасы нефти месторождения по категориям С1+С2 составляют 153,1 млн тонн, газа С1+C2 - 32,2 млрд кубометров. Предполагается, что "ЛУКОЙЛ" запустит месторождение в августе-сентябре 2016 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще