Новости 15 августа 2016 г. 16:56

Суд в КЧР прекратил дело кришнаита, который нарушил закон из "пакета Яровой"

Черкесск. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Мировой суд Черкесска (Карачаево-Черкесия) прекратил административное дело в отношении кришнаита из Нижегородской области, который обвинялся в распространении на улице религиозной литературы.

"По решению суда дело в отношении жителя Дзержинска Вадима Сибирева прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь Верховного суда КЧР Солтан Байрамуков.

Он пояснил, что административное дело было возбуждено после того, как В.Сибирев этим летом на улице в Черкесске рассказывал прохожему о вайшнавизме (одно из основных направлений индуизма - ИФ) и подарил ему религиозную литературу. В.Сибирев находился в КЧР гостях у знакомых.

Он обвинялся по ст.5.26 КоАП РФ "Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях".

Согласно принятым поправкам, предусмотренным "пакетом Яровой", миссионерской деятельностью могут заниматься только зарегистрированные организации и только в специально предназначенных для этого помещениях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще