Новости 15 августа 2016 г. 18:00

Власти Ставрополья поддержат два инвестпроекта в АПК стоимостью более 3 млрд руб - министр

Ставрополь. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Две ставропольские компании с проектам по строительству теплиц на общую сумму в 3,4 млрд рублей получат поддержку властей региона, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" глава регионального министерства экономического развития Андрей Мурга.

Так, в частности, ООО "Тепличный комбинат "Андроповский", которое до конца 2016 года намерено завершить строительство тепличного комплекса за 1,6 млрд рублей, освободят от налога на имущество организаций в рамках инвестиционного соглашения с правительством Ставропольского края.

"Налоговые льготы, которые получит тепличный комбинат в рамках инвестиционного соглашения с правительством Ставропольского края, помогут предприятию быстрее выйти на планируемые объемы и мощности, а также одновременно инвестировать в производство для того, чтобы получать качественную конкурентоспособную продукцию. Это поможет Ставрополью в обеспечении перебойных круглогодичных поставок свежих овощей на российский рынок", - сказал А.Мурга.

Он уточнил, что "географическая близость к прилавку и высокое качество продукции позволит заместить импорт собственным производством доступных, свежих, экологически чистых овощей".

Вместе с тем поддержку властей региона получит и ООО "Тепличный комплекс "Александровский" (Ставропольский край) с проектом строительства теплиц по выращиванию томатов стоимостью 1,8 млрд рублей.

"Координационный совет по развитию инвестиционной деятельности и конкуренции на территории Ставропольского края принял решение о том, что тепличный комплекс по выращиванию томатов получает статус резидента регионального индустриального парка "Александровский" и четыре земельных участка в аренду без торгов", - добавил министр.

По его словам, оба проекта предполагают создание более 350 рабочих мест.

"Ставрополье уверенно закрепляет свои позиции на пути к полному импортозамещению, применяя инновационные технологии в производстве. А вхождение резидента в региональный индустриальный парк "Александровский" - это новые рабочие места, мощный импульс развитию отрасли производства овощей в закрытом грунте и еще один шаг к повышению привлекательности инвестиционного потенциала региона", - подчеркнул глава краевого Минэкономразвития.

Ранее сообщалось, что ООО "Тепличный комплекс "Александровский" будет построен к июлю 2017 года на площади 12 га. Мощность круглогодичного производства составит 6,9 тыс. тонн томатов в год.

ООО "Тепличный комбинат "Андроповский" планирует получить первый урожай огурцов и томатов в марте 2017 года. Предполагается, что к 2020 году будут построены две равнозначные очереди мощностью по 6 тыс. тонн овощей в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще