Новости 16 августа 2016 г. 14:33

"Гражданский контроль" будет следить за ходом выборов в 15 российских регионах

Ставрополь. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ассоциация российских НКО по защите избирательных прав "Гражданский контроль" будет осуществлять мониторинг подготовки и проведения предстоящих парламентских выборов в ряде регионов РФ, сообщил сопредседатель организации, член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

"В нынешнем году выбрано 15 субъектов, в том числе Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская и Астраханская области, Калмыкия. Туда наши представители будут приезжать еженедельно в течение месяца", - сказал А.Брод журналистам во вторник.

В частности, впервые представители ассоциации будет присутствовать на выборах в Калмыкии, Новосибирске, Томске.

"Ставрополье выбрано как регион непростой и в социально-экономическом плане. Это регион с развитой политической структурой, здесь есть активные кандидаты. В целом регион большой по географической протяженности, тут много этнических групп, поэтому мы решили провести наблюдение на думской кампании", - уточнил правозащитник.

А.Брод считает, что избирательная кампания в крае пройдет "на высоком качественном уровне и поможет вернуть доверие избирателей к избирательной системе".

"Пока никаких поводов критиковать избирательную комиссию региона нет. Хочется увидеть большую активность от местных общественников, мы рекомендуем им наладить более тесное взаимодействие с территориальными избирательными комиссиями", - сказал он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще