Новости 22 августа 2016 г. 11:24

Ингушские аграрии завершили сбор зерновых, увеличив урожай на почти 33%

Магас. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Валовой сбор зерновых колосовых в Ингушетии в этом году составил 62 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем за уборочную кампанию прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Убрано более 23 тыс. га, или 100% от всей площади; валовой сбор составил свыше 62 тыс. тонн, что на 20 тыс. тонн больше, чем в прошлом году при средней урожайности более 27 центнеров с гектара", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, по росту урожайности республика вышла на первое место среди субъектов СКФО.

"Увеличению урожайности способствовали своевременное внесение удобрений, рациональное использование средств защиты растений, приобретенных на средства из республиканского бюджета", - пояснил он.

Вместе с тем собеседник агентства отметил, что из 14 ГУПов не смогли выполнить плановые показатели два предприятия. Наилучшими показатели у ГУП ОПХ " Нестеровское" с урожайностью более 33 ц/га и ГУП "Алханчурский", собравший свыше 28 ц/га.

Власти Ингушетии намерены проанализировать работу всех сельхозпредприятий и принять конкретные меры в отношении руководителей ГУПов, не справившихся с планом.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще