Новости 22 августа 2016 г. 11:47

X5 Retail Group ввела в эксплуатацию два распределительных центра в Адыгее за 2 млрд руб

Майкоп/Краснодар. 22 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - X5 Retail Group открыла два логистических центра в республике Адыгея, вложив в проект 2 млрд рублей.

"Это событие является воплощением активной инвестиционной политики, направленной на привлечение надежных и успешных компаний в нашу республику, доказывает открытость и привлекательность нашего региона для ведения бизнеса. Немаловажен для нас в этой связи и дальнейший рост налогооблагаемой базы местного и регионального бюджетов, а также создание новых рабочих мест. Только в новых оптово-распределительных центрах будет трудоустроено 850 человек", - сообщил глава республики Аслан Тхакушинов в ходе церемонии открытия центров в пятницу.

Соглашение о реализации инвестиционного проекта было подписано в прошлом году на инвестфоруме в Сочи. Строительство велось в течение 2015-2016 годов. В инфраструктуру данной инвестиционной площадки республикой было вложено около 23 млн рублей средств регионального бюджета.

Общая площадь двух распределительных центров - почти 50 тыс. кв. метров. В складских помещениях создано 9 зон хранения с различным температурным режимом для товаров народного потребления, продуктов питания, включая продукты глубокой заморозки, скоропортящиеся продукты.

По словам гендиректора торговой сети "Пятерочка" Ольги Наумовой с учетом развития потребительского рынка распределительные центры позволят обеспечить бесперебойную поставку товаров в магазины. "Здесь прекрасная логистическая площадка, есть транспортные потоки в сторону черноморского побережья, в различные регионы юга России", - сказала О.Наумова.

Х5 Retail Group (управляет магазинами "у дома" "Пятерочка", супермаркетами "Перекресток" и гипермаркетами "Карусель" - второй по объему продаж ритейлер в России. Под управлением Х5 на конец июня было 7,936 тыс. магазинов и 35 распределительных центров (с учетом распредцентров для "Перекрестка" и "Карусели").

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще