Новости 23 августа 2016 г. 17:34

Власти Ростовской области ищут пути решения проблем с выплатой долгов по зарплате работникам компании "Кингкоул" - губернатор

*** В отношении гендиректора возбуждено уголовное дело, он арестован

*** Генпрокуратура принимает меры

Ростов-на-Дону. 23 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительством Ростовской области реализуется комплекс мер по стабилизации ситуации на предприятиях компании "Кингкоул", сообщает во вторник пресс-служба главы региона.

"Это 100% ответственность бизнеса. Прокурор Ростовской области быстро отреагировал на мою просьбу, возбуждено уголовное дело, владелец задержан",- цитируются в сообщении слова В.Голубева по вопросу проблемы с выплатой зарплаты горнякам.

"Мы ищем меры, которые бы позволили решить вопрос по выплате заработной платы. Я бы с удовольствием сделал это даже из фонда непредвиденных расходов (областного бюджета), но как только я выплачиваю из резервного фонда, у меня сразу отзывают все кредиты, почти семь миллиардов рублей, предоставленные области", - отметил он.

Это условие федерального Минфина - "ни копейки на другие цели, мы ищем решения", сказал губернатор.

В сообщении уточняется, что в настоящее время генеральный директор ООО "Кингкоул" Владимир Пожидаев находится под стражей.

В суде рассматривается уголовное дело по обвинению бизнесмена в совершении преступлений по ч. 2 ст. 145.1 (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).

Все предприятия ростовской группы ООО "Кингкоул" находятся в различных стадиях банкротства. Расчеты с кредиторами, в том числе и погашение задолженности по заработной плате, будут производиться в соответствии с федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Вопрос вынесен на федеральный уровень, постоянно проводятся заседания рабочей группы и встречи с инициативной группой шахтеров.

В свою очередь, официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной сообщил "Интерфаксу", что в связи с началом голодовки шахтеров в Гуково прокуратура Ростовской области принимает необходимые меры, направленные на защиту их трудовых прав.

"Прокурор г. Гуково Валерий Поцелуйко сегодня встретился с участниками акции. Кроме того, он регулярно проводит встречи с инициативной группой работников данной компании, с представителями местных органов власти и правоохранительных органов, организован ежедневный прием граждан (работает открытая приемная). По поступившим заявлениям незамедлительно даются ответы", - сказал А.Куренной.

Он отметил, что поскольку в настоящее время большинство компаний, входящих в группу "КингКоул", находятся в стадии банкротства, прокуратура контролирует ход соблюдение законов при проведении указанной процедуры.

"В частности, осуществляется надзор за своевременным погашением задолженности по заработной плате при поступлении денежных средств в рамках процедуры банкротства", - подчеркнул А.Куренной.

Он добавил, что за 2015-2016 годы по результатам проверок в организациях указанной группы компаний в связи с выявленными нарушениями законодательства об оплате труда внесено 52 представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечены 24 должностных лица, объявлено 17 предостережений, в суд предъявлено почти 3,5 тыс исков и заявлений. После вмешательства органов прокуратуры сотрудникам компаний уже выплачено свыше 137 млн рублей задолженности по заработной плате.

"Прокуратурой Ростовской области также выявлены нарушения в деятельности арбитражных управляющих, в связи с чем в саморегулируемые организации внесены 4 представления. По результатам проверки в отношении одного из конкурсных управляющих возбуждено административное дело по ч. 3 ст. 14.13 КоАП РФ (неправомерные действия при банкротстве), которое находится в производстве Арбитражного суда Ростовской области", - сказал А.Куренной.

Ситуация с погашением задолженности продолжает оставаться на постоянном контроле прокуратуры Ростовской области.

Как сообщалось ранее, во вторник более 60 работников шахт ООО "Кингкоул" объявили голодовку с требованием погасить долги по зарплате.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще