Новости 24 августа 2016 г. 02:00

Возбуждено дело против водителя "Урала" с туристами, попавшего в ДТП на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 24 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Следователи на Камчатке возбудили уголовное дело против водителя автомобиля "Урал", в июле попавшего в ДТП возле Вилючинского вулкана, в результате чего в больницу попали 9 туристов, сообщает в среду СУ СКР по Камчатскому краю.

"Дело в отношении 46-летнего водителя ООО "Открытые двери Камчатки" возбуждено по ч.1 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей)", - говорится в сообщении.

В ведомстве уточняют, что ДТП произошло в районе Мутновского перевала возле Вилючинского вулкана в Елизовском районе Камчатки.

По версии следствия, подозреваемый, являясь владельцем "Урала", знал, что машина неисправна (в частности, сломана тормозная система). Тем не менее, он заключил с местной турфирмой "Открытые двери Камчатки" договор на перевозку туристов.

"20 июля 2016 года подозреваемый осуществлял перевозку туристов по территории Елизовского района и в районе Мутновского перевала, при спуске с возвышенности, по причине неисправности автомобиля не справился с его управлением и допустил опрокидывание транспортного средства. В результате произошедшего ДТП девять туристов с различными телесными повреждениями были госпитализированы в Камчатскую краевую больницу", - сказано в сообщении.

Расследование уголовного дела продолжается.

Как сообщалось, в момент аварии в автомобиле "Урал", переделанном в вахтовку, находились 13 человек: девять туристов - жителей различных регионов России, два гида, повар и водитель. Всего в аварии травмы различной степени тяжести получили 12 туристов, которых доставили в Петропавловск-Камчатский вертолетом Центра медицины катастроф, часть из них госпитализировали в краевую больницу имени Лукашевского.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще