Новости 24 августа 2016 г. 17:18

Краснодарский край в 2016г рассчитывает довести урожай риса до 1 млн тонн

Краснодар. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края в 2016 году планируют собрать 1 млн тонн риса против 900 тыс. тонн в прошлом году.

"Рис - это продукт, который надо не просто выращивать и продавать сырьем, а упаковывать и везти до конечного потребителя, на торговую полку. Если хозяйство небольшое - надо кооперироваться с другими, но переработка и упаковка должна быть своя. Тогда будет и прибыль и экономика другая. Мы не можем подвести друг друга и, самое главное, нашу страну. Сегодня должен быть наш кубанский рис", - заявил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев в ходе посещения рисоводческого хозяйства "Кубрис" в Красноармейском районе.

"Урожай хороший, лучше, чем в прошлом году. Надеюсь, погода позволит без потерь собрать весь рис. Думаю, задача - собрать миллион тонн кубанского риса - для рисоводов края по плечу", - сказал агроном сельхозпредприятия Владимир Эгрунт.

В настоящее время в регионе производством этой сельхозкультуры занимаются около 100 хозяйств на территории 8 муниципальных образований.

Краснодарский край - основной рисосеющий регион РФ, на него приходится более 80% общероссийского урожая этой культуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще