Новости 24 августа 2016 г. 17:30

Памятник одному из основателей российского кино открыли в Ростовской области

Ростов-на-Дону. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Памятник Александру Ханжонкову, вошедшему в число первых российских кинопромышленников, установили в Ростове-на-Дону, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с места событий.

"Открытие памятника - одно из главных событий Года кино в Ростовской области. На Дону многое связано с именем Ханжонкова: он потомок казаков-героев, получивших дворянство за храбрость. Во многих случаях он был пионером российского киноискусства. Я убежден, что такие имена навсегда останутся в истории", - сказал на церемонии открытия губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Он отметил, что А.Ханжонков раньше других кинодеятелей понял значение сценария как основы фильма, поэтому привлекал для работы в кино писателей, создал на кинофабрике литературный отдел, объявил первый в России открытый сценарный конкурс.

Памятник А.Ханжонкову был открыт напротив школы N43, а в прошлом гимназии, где учился кинопромышленник.

Композицию изготовил академик Российской академии художеств Сергей Олешня.

А.Ханжонков родился 27 июля (8 августа) 1877 года в поселке Верхне-Ханженовский, Российская империя (ныне пос. Нижняя Крынка, Макеевка, Украина). Предприниматель, организатор кинопромышленности, продюсер, режиссер, сценарист, один из пионеров русского кинематографа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще