Новости 24 августа 2016 г. 18:42

Центр изучения родных языков появится в Дагестане

Махачкала. 24 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В рамках федеральной целевой программы "Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России (2014 - 2020)" в Дагестане в текущем году заработает Центр изучения родных языков, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в управлении информационной политики республики.

"Прежде всего, Центр возьмет на себя функции по организации экспедиций по районам Дагестана для сбора так называемого "полевого" материала. В его задачи также будет входить документация языков и диалектных разновидностей, то есть, в первую очередь создание банка текстового, аудио- и видеоматериала по языкам", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что идея создания такой лаборатории принадлежит министерству по национальной политике. На первом этапе на создание Центра по ФЦП выделено 150 тыс. рублей, софинансирование из республиканского бюджета составит 500 тыс. рублей.

Помимо исследовательской деятельности, Центр изучения родных языков будет выполнять функцию популяризация родных языков в ученической и студенческой среде, оказывать информационно-методическую помощь и реализовывать различные проекты, направленные на сохранение богатейшего языкового наследия народов Дагестана.

Отмечается, что в настоящее время основные языковые исследования в Дагестане проводятся Институтом языка, литературы и искусства ДНЦ РАН, профильными факультетами Дагестанского государственного университета и Дагестанского государственного педагогического университета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще