Новости 25 августа 2016 г. 14:57

"Сад Гигант-Ингушетия" ввел в строй первые в республике холодильники-фруктохранилища на 1 тыс тонн яблок

Магас. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая партия яблок, выращенных на агропредприятии "Сад Гигант-Ингушетия", поступила в новые фруктохранилища, построенные в Сунженском районе за счет частных инвестиций, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики в четверг.

"Крупнейший производитель плодов "Сад Гигант-Ингушетия" при поддержке властей республики ввел в эксплуатацию первые в регионе хранилища с современными холодильными устройствами с возможностью одновременного поддержания различных температурных режимов на 1 тыс. тонн фруктов", - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, четыре камеры с возможностью одновременного поддержания различных температурных режимов построены на территории предприятия "Сад Гигант-Ингушетия" полностью за счет внебюджетных источников.

"В хранилища поступила первая партия урожая яблок, выращенных в садах интенсивного типа. Это - более 200 тонн плодов, которые могут храниться почти один год", - пояснили в пресс-службе.

Он отметил, что новые хранилища построены для решения проблемы реализации плодов и сохранности урожая для местных потребителей в рамках первого этапа проекта по возведению оптово-распределительного центра.

Агропредприятие "Сад-гигант Ингушетия" (бывшее подразделение ОАО "Братцевское") будет строить оптово-распределительный центр в несколько этапов. Первая очередь проекта - возведение хранилища - будет завершена к сентябрю этого года. В следующем году в планах - складские помещения на 23 тыс. тонн, в 2018-м - на 6,5 тыс. тонн, а в 2019 году на заключительном этапе планируют возвести объект мощностью 14 тыс. тонн сельхозпродукции.

В этом году хозяйство увеличило площадь закладки яблоневых садов на 50% - до 373 га, то есть в 1,5 раза, посадив 380 тыс. саженцев, которые заранее были завезены из Италии.

Садоводы намерены собрать в 2016 году более пяти тыс. тонн яблок, увеличив урожай в 2,5 раза по сравнению с показателями минувшего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще