Новости 26 августа 2016 г. 08:01

Глава Дагестана призвал использовать возможности Махачкалинского морского торгового порта на полную мощность

Махачкала. 25 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Необходимость использования Махачкалинского морского торгового порта и перспективы его развития обсудил глава Дагестана Рамазан Абдулатипов на встрече с генеральным директором ФГУП "Росморпорт" Андреем Тарасенко, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства региона.

"Встреча Р.Абдулатипова и А.Тарасенко состоялось 25 августа в Махачкале, в ходе которой руководитель республики отметил необходимость эффективного использования ММТП в интересах государства и российских граждан. По его словам, на сегодняшний день возможности морского транспорта не используются (в полной мере - ИФ)", - сказал собеседник агентства.

По словам Р.Абдулатипова, "важно объединяться и формировать концепцию по развитию всей инфраструктуры порта".

"Ваш приезд для нас очень важен, поскольку вы занимаетесь конкретным делом: проводите ремонт и реконструкцию подходных каналов и акватории Махачкалинского порта, планируете заняться строительством морского вокзала. Уверен, скоро здесь начнется новый этап комплексного развития столичного порта", - сказал Р.Абдулатипов, обращаясь к А.Тарасенко.

Глава региона считает возможным открыть движение пассажирских судов по направлению Махачкала - Дербент и озвучил предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в Дербенте. "Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту", - подчеркнул Р.Абдулатипов.

В свою очередь А.Тарасенко напомнил, что в последние 10 лет Махачкала направляет подлежащие ремонту суда в Астрахань, имея свою судоверфь, "восстановлением которой никто не занимался".

"Сегодня мы задействовали судоремонтную верфь и уже построили две шаланды, которые теперь будут числиться в Махачкалинском порту. Имея хорошие данные для развития этого направления, столица Дагестана не использует свои возможности", - констатировал А.Тарасенко.

Он заявил, что "Росморпорт" планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1 млн 670 тыс. тонн.

Делегация "Росморта" во главе с гендиректором продемонстрировали главе республики проект концепции развития морского порта Махачкала и гавани для крупных судов, яхт и катеров, согласно которому на территории порта будет построен гостиничный комплекс; здесь же планируется создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще