Новости 26 августа 2016 г. 11:44

Суд продлил до 12 декабря конкурсное производство в дагестанском Трансэнергобанке

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Республики Дагестан продлил до 12 декабря конкурсное производство в отношении Трансэнергобанка (Махачкала), говорится в материалах суда.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего о продлении конкурсного производства. Рассмотрение его отчета суд назначил на 5 декабря.

Как сообщается на сайте Единого федерального реестра сведений о банкротстве, конкурсным управляющим была проведена работа по выявлению сделок, имеющих признаки недействительности, по результатом которой было подано в суды 4 заявления на общую сумму 297,7 млн рублей. По результатам рассмотрения дел суд отказал в удовлетворении двух заявлений на сумму 166,8 млн рублей. Одно заявление удовлетворено судом первой инстанции частично, еще одно - находится на рассмотрении.

Ранее сообщалось, что Банк России отозвал у Трансэнергобанка лицензию на осуществление банковских операций 2 ноября 2012 года. Соответствующее решение было принято в связи со снижением достаточности капитала банка ниже 2%, а также размера собственных средств ниже минимального значения.

Заявление Национального банка Дагестана о признании Трансэнергобанка несостоятельным поступило в суд 23 ноября 2012 года.

В январе 2013 года Арбитражный суд Дагестана ввел конкурсное производство сроком на один год в отношении Трансэнергобанка. Впоследствии конкурсное производство несколько раз продлевалось. По факту хищения наличных денежных средств банка и покушения на хищение денежных средств Фонда обязательного страхования вкладов правоохранительными органами возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.30, ч.4 ст.159 и ч.2 ст.327 УК РФ ("Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Мошенничество", "Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков"). Указанные уголовные дела объединены в одно производство, по которому в настоящее время продолжается следствие.

СУ МВД по Республике Дагестан в отношении бывшего председателя правления банка возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.160 УК РФ ("Присвоение или растрата"). Банк признан потерпевшим по уголовному делу.

По результатам проверки обстоятельств банкротства банка конкурсным управляющим 2 апреля 2014 года в правоохранительные органы направлено заявление по ч.4 ст.160 и ст.196 УК РФ ("Присвоение или растрата", "Преднамеренное банкротство").

Трансэнергобанк по итогам трех кварталов 2012 года занимал 685-е место по размеру активов в рэнкинге российских банков "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще