Новости 26 августа 2016 г. 12:19

Сбор первого урожая яблок начался в ингушском селе Троицкое с восстановленных 100 га садовых площадей

Сунженский район. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В сельском поселении Троицкое Сунженского района Ингушетии восстановили более 100 га яблоневых садов, которые оставались заброшенными на протяжении нескольких лет, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства республики в пятницу.

"После нескольких лет простоя на государственном агропредприятии "Садовод" селения Троицкое собирают первый урожай яблок", - сказал собеседник агентства.

По его словам, яблоневые сады заложены в 2002 году на площади около 200 га, из-за отсутствия должного ухода на протяжении 3-4 лет больше половины из них находились в заброшенном состоянии.

По поручению главы республики более 100 га полностью восстановлены и дают в этом году первый урожай, порядка 90 га восстановлению не подлежало, старые деревья на этих площадях выкорчеваны. В скором времени на высвободившихся участках заложат новые сады интенсивного типа для выращивания косточковых.

Как сообщил агентству директор ГУП "Садовод" Курейш Цороев, в хозяйстве выращивают более 10 сортов яблок, таких как Либерти, Флорина, Прима и др.

"В этом году мы планирует собрать порядка 220-240 тонн урожая яблок", - сказал К. Цороев.

Он отметил, что в рамках комплексных мер по восстановлению садов в этом году запланированы реконструкция оросительного канала и расширение близлежащего фруктохранилища 1964 года постройки с 600 до 800 тонн сельхозпродукции. Помимо этого, добавил руководитель ГУП, на территории в 10-12 га предполагается произвести посадки дикоплодовых деревьев и кустарников таких, как фундук, барбарис, калина, шиповник.

Рассматривается также возможность выращивания бахчевых культур, винограда, овощей и запуска в 2017 году мини-цеха по переработке сельхозпродукции на базе предприятия мощностью 50 тонн в сутки. Предполагается выпускать натуральные фруктовые соки, компоты, варенье без добавления красителей, ароматизаторов и других искусственных примесей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще