Новости 26 августа 2016 г. 18:16

Ощадбанк намерен получить от РФ более $1 млрд компенсации за утраченные в Крыму активы

Киев. 26 августа. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Государственный Ощадбанк (Киев) намерен получить от Российской Федерации компенсацию в объеме свыше $1 млрд, сообщила пресс-служба банка.

Ощадбанк 26 августа подал исковое заявление в арбитражный трибунал со всей доказательной базой. "Сумма требований включает как стоимость потери активов, стоимость потери бизнеса, так и проценты, которые будут начислены до принятия трибуналом окончательного решения и до фактического получения компенсации по коммерческому курсу, определенному трибуналом, и составляет более $1 млрд", - говорится в сообщении.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в банке, местом рассмотрения иска определен Париж.

В пресс-релизе говорится, что Ощадбанк начинает новый важный этап в процессуальном производстве по его претензиям к РФ в рамках двустороннего договора о защите инвестиций, которая вытекает из "тотального уничтожения его инвестиций в Крыму".

По данным банка, в соответствии с его аргументированным предложением трибунал решил не "раздваивать" процесс и не выделять вопросы юрисдикции в отдельное производство: все вопросы, касающиеся юрисдикции, сути исковых требований и оценки ущерба будут заслушаны на одном заседании, что позволит значительно ускорить рассмотрение дела.

Согласно сообщению, если после подачи Ощадбанком искового заявления РФ будет и далее отказываться от участия в арбитражном разбирательстве, трибунал принял решение, что исковое заявление будет рассматриваться по ускоренному временному графику до окончательного слушания, которое в настоящее время запланировано на конец марта 2017 года.

Следующим процессуальным шагом будет слушание дела по существу на судебном заседании.

Как сообщалось ранее, в январе 2016 года Ощадбанк начал арбитражное разбирательство против РФ с целью восстановления своих утраченных в Крыму инвестиций.

"Ощадбанк 18 января подал сообщение (уведомление - ИФ) об арбитражном разбирательстве против Российской Федерации в соответствии с арбитражным регламентом комиссии ООН по праву международной торговли от 1976 года. Это следующий шаг в решении законных претензий Ощадбанка к России. Банк действует как инвестор и как юридическое лицо частного права с целью экономической защиты и восстановления своих потерянных в Крыму инвестиций", - говорилось в пресс-релизе банка.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще