Новости 26 августа 2016 г. 20:08

Около 2 тыс. гектаров садов заложат в Кабардино-Балкарии в 2016 году - глава республики

Нальчик. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вдвое превысить задание Минсельхоза России по закладке тысячи гектаров садов намерены в этом году в Кабардино-Балкарии, сообщил глава КБР Юрий Коков на Всероссийском совещании по развитию садоводства в Нальчике в пятницу.

"В 2015 году вместо запланированных к закладке одной тысячи гектаров мы высадили около 2,5 тыс. гектаров садов, в 2016 году намерены заложить около 2 тыс. гектаров, что в два раза больше задания, доведенного Минсельхозом России", - сказал Ю. оков.

Он уточнил, что общая площадь интенсивного садоводства к концу года достигнет 8 тыс. гектаров, к 2020 году - 10 тыс. гектаров.

В свою очередь, министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев подчеркнул, что очень удовлетворен активной позицией руководства республики. "Есть четкое понимание, всесторонняя поддержка", - отметил министр.

"Считаю, что это база роста, визитная карточка Кабардино-Балкарии - производство овощей и фруктов. И конечно, надо это направление максимально отрабатывать с учетом климатических особенностей, традиций, навыков, кадрового потенциала. Это то, что будет кормить Россию и вас, создавать рабочие места, налоговую базу", - сказал А. Ткачев.

Он отметил, что особый предмет гордости - это интенсивные сады: "Здесь создана уникальная инфраструктура хранения, переработки".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще