Новости 29 августа 2016 г. 16:56

Глава Ингушетии решил освободить от должности гендиректора агентства инвестразвития и руководителя фонда поддержки предпринимательства республики

Магас. 29 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выразил недовольство работой руководителя агентства инвестиционного развития и фонда поддержки предпринимательства республики Махмуда Мальсагова и рекомендовал освободить его от занимаемых должностей.

"Глава Ингушетии поручил создать рабочую группу для проверок деятельности фонда поддержки предпринимательства и агентства инвестиционного развития, к которым много претензий, и в десятидневный срок представить отчет о выявленных недостатках", - сообщил понедельник агентству "Интерфакс-Юг" представитель правительства региона.

По словам собеседника агентства, руководитель региона рекомендовал назначить на эти должности Ахмеда Битиева и советника председателя правительства республики Абукара Киева.

"А.Битиева рекомендовано назначить на должность гендиректора агентства инвестиционного развития республики, а А.Киев возглавит фонд поддержки предпринимательства", - пояснили в пресс-службе.

В ходе рабочего совещания в Магасе Ю.-Б. Евкуров назвал неудовлетворительной работу агентства и фонда.

"В республике проведен огромный пласт работы по привлечению частных инвестиций в реальный сектор экономики, за последние годы значительно выросли инвестиции в основной капитал, но агентство инвестиционного развития не в состоянии даже показывать достигнутые успехи в этом направлении, потому что нет четко выработанной стратегии работы, плана эффективных действий", - сказал глава региона.

Много нареканий Ю.-Б.Евкурова вызывает и деятельность фонда поддержки предпринимательства.

"Я не вижу конкретных результатов работы фонда, должной оценки его деятельности. В связи с этим принял решение освободить от должностей гендиректора агентства инвестразвития и исполняющего обязанности директора фонда поддержки предпринимательства", - подчеркнул руководитель субъекта.

Глава региона отметил, что для осуществления управленческой деятельности А.Битиев и А.Киев обладают всеми необходимыми организаторскими и конструктивными способностями, выразил уверенность, что накопленный опыт работы, компетентность, умение проникнуть в сущность сложнейших вопросов помогут им повысить эффективность деятельности данных учреждений во всех направлениях.

По данным пресс-службы главы и правительства Ингушетии, с целью поддержки инвестиций и защиты капитала в республике принято более 20 правовых и законодательных актов, направленных на улучшение инвестиционного климата. Для работы с инвесторами и поддержки их проектов созданы инвестфонд, Агентство инвестиционного развития республики, образована комиссия по преодолению административных барьеров и упрощению согласительных процедур при реализации инвестиционных проектов при главе республики, а также учрежден институт уполномоченного по правам предпринимателей.

Повышение инвестиционной привлекательности республики также стало возможным благодаря обеспечению гарантий инвесторам, созданию эффективных механизмов предоставления льгот. Инвесторы в Ингушетии полностью освобождаются от налога на имущество, налог на прибыль снижен до 13,5 % в части, зачисляемой в местный бюджет. На 95% снижена арендная плата за землю, находящуюся в собственности республики или в госсобственности.

При осуществлении крупных инвестпроектов предоставляется госгарантия Российской Федерации и Республики Ингушетия по кредитам, привлекаемым на реализацию инвестиционных проектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще