Новости 30 августа 2016 г. 16:08

Единая информационная система сопровождения инвестпроектов будет создана в Краснодарском крае

Краснодар. 30 августа. ИНЕРФАКС-ЮГ - Власти Краснодарского края планируют к началу 2017 года создать в регионе единую информационную систему сопровождения инвестиционных проектов.

"Бизнес жалуется на давление со стороны естественных монополий, предприниматели говорят, что сложно пробивать свои проекты, они жалуются на коррупционную составляющую, волокиту. Нужен не формальный, а должный подход, жесткая прозрачная система контроля за прохождением всех инвестпроектов. Эта система должна четко показывать статус и степень готовности проекта, чтобы инвестор мог отслеживать свои деньги", - завил глава региона Вениамин Кондратьев в ходе заседания комиссии по улучшению в крае инвестклимата.

По словам вице-губернатора края Сергея Алтухова, в первом полугодии 2016 года объем инвестиций в экономику региона сократился на 29% - до 143,4 млрд рублей. На резкое сокращение этого показателя повлияла, в основном, деятельность двух крупных компаний - "Роснефти" и "Газпрома", которые реализовали в Краснодарском крае крупнейшие инфраструктурные проекты федерального масштаба.

При этом он отметил, что на сегодняшний день в крае реализуется 257 крупных инвестпроектов на общую сумму 1,2 трлн рублей.

В целом по общему объему привлеченных инвестиций в первом полугодии 2016 года среди субъектов РФ Краснодарский край занял седьмое место, сообщил С. Алтухов.

В ЮФО Кубань традиционно осталась лидером в данном направлении деятельности, опередив следующую второй Ростовскую область в 1,6 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще