Новости 30 августа 2016 г. 22:37

Акция в поддержку пострадавших при разрушительном землетрясении в Италии пройдет в Северной Осетии

Владикавказ. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Во Владикавказе организована акция солидарности в поддержку пострадавших в результате землетрясении в Италии, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" организатор акции директор Молодежного театра КВН Сослан Плиев.

По его словам, в 2004 году, когда школа №1 Беслана была захвачена группой террористов, где погибли 334 человек, из которых более 180 детей, итальянцы первыми откликнулись и оказывали всестороннюю помощь пострадавшим в Беслане.

"Тогда эта страна одной из первых отреагировала на Беслан. И хотелось бы, показать гражданам Италии, что мы помним те слова и дела которые Осетия услышала и получила в 2004 году, и мы помним, те слезы тысяч людей в Риме в сентябре 2004.

"Людям, которые потеряли своих близких в землетрясении, сейчас наверно нужно знать, что они не одни. Что боль, если ее разделить с другом, становится на микрон тоньше. И если даже одного итальянца мы сможем морально поддержать - значит все не зря", - сказал С.Плиев.

Он отметил, что акция будет проходить 31 августа на пересечении проспекта Мира и улицы Маяковского, где на концерте выступят местные музыканты и певцы.

"Это не официальное мероприятие. К нему не имеют отношения органы власти. Это инициатива Алана Татарова - блогера, председателя поискового отряда. Мы не хотим собирать деньги лично, каждый пожелавший помочь, сможет сделать это через сайт посольства Италии", - отметил С.Плиев.

Как сообщалось, мощное землетрясение, жертвами которого, по последним данным, стали около 300 человек, произошло в центральной части Италии в ночь на 24 августа.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе более 180 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

В этом году исполняется 12 лет со дня трагедии в Беслане.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики, 1-3 сентября в Беслане будут проходить траурные мероприятия, посвященные памяти жертв страшной трагедии. Как и в предыдущие годы, территорию школы, где организован мемориальный комплекс и кладбище "Города ангелов", где похоронены жертвы террористического акта, смогут посетить тысячи людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще