Новости 31 августа 2016 г. 11:58

Адыгея в приоритетном порядке будет повышать качество среднего профобразования - глава республики

Майкоп. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Адыгеи в новом учебном году (2016-2017) уделит первоочередное внимание развитию современной образовательной инфраструктуры, техническому переоснащению и повышению качества обучения в техникумах и колледжах, сообщил глава республики Аслан Тхакушинов.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", ключевые цели и задачи развития образовательной системы региона обсуждались на республиканском августовском педагогическом совещании работников образования.

"Наши профтехучилища сегодня переименованы в техникумы и колледжи, но это не означает, что они достигли соответствующего образовательного уровня. Республика намерена участвовать в федеральных проектах, предусматривающих обновление стандартов профобразования, закупку современного оборудования, а также подготовку преподавателей", - сказал А.Тхакушинов.

Глава республики также подчеркнул, что в республике есть и позитивный опыт организации производственного обучения на базе промышленных предприятий, заинтересованных в подготовке молодых специалистов.

А.Тхакушингов отметил необходимость создания современной цифровой образовательной среды, совершенствования программ подготовки и повышения квалификации учителей, в том числе с интернет-доступом к образовательным ресурсам.

"Речь идет о создании специализированных сетевых ресурсов, наполненных качественным образовательным контентом, встроенным в университетские программы. Это особенно важно для тех, кто не может посещать занятия из-за ограничений по здоровью или занятости на работе. Такие ресурсы уже есть, но их немного",- сказал глава Адыгеи.

Кроме этого, глава республики отметил задачи создания современной образовательной среды для школьников, строительства новых школ и реконструкции существующих.

Так, в текущем году при поддержке федерального бюджета (449 млн рублей) строится средняя общеобразовательная школа на 990 мест в ауле Новая Адыгея. Проект реализуется по программе "Современная российская школа" и включает в себя всю необходимую инфраструктуру.

В регионе ведется ремонт спортзалов сельских школ: за два года отремонтированы спортзалы в 22 общеобразовательных организациях, еще 65 школ получили комплекты спортивного инвентаря и оборудования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще