Новости 31 августа 2016 г. 12:21

Власти Северной Осетии будут конфисковывать у арендаторов земли, не используемые по назначению

Владикавказ. 31 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Правительство Северной Осетии в целях обеспечения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности республики, утвердило новые положения договора аренды земель, в соответствии с которым, земли, не используемые по назначению, будут конфисковываться у арендаторов раньше срока аренды.

"Договор аренды земельного участка из числа земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности, был разработан по поручению врио главы республики Вячеслава Битарова. В случае невыполнения его пунктов, арендодатель будет вправе требовать досрочного расторжения договора аренды", - сказал врио министра государственного имущества и земельных отношений республики Руслан Тедеев на заседании правительства.

По его словам, новые правила разработаны, чтоб исключить использование земельных участков не по целевому назначению, что в большинстве случаев приводит к снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения или причинению вреда окружающей среде.

"Арендатор обязан использовать земельный участок по назначению, выполнять работы по рекультивации земли, а также в течение календарного года провести агрохимический и почвенный анализ участка для получения агрохимического паспорта. Этот паспорт он должен обновлять каждые пять лет", - уточнил Р.Тедеев.

Как уточнили агентству в профильном министерстве, в результате инвентаризации земель в Северной Осетии было выявлено 22 тыс. га свободной земли. Более 50 га будут переданы сельским поселениям на расширение. Инвентаризация началась в конце прошлого года, последний раз она проводилась в республике в 2010-2011 годах.

Ранее в республике срок аренды земель сельхозназначения был сокращен до 15 лет. По общероссийскому законодательству аренда предусмотрена на 49 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще