Новости 1 сентября 2016 г. 00:51

Около 500 жителей Владикавказа вышли на акцию в поддержку пострадавших в результате землетрясения в Италии

*** В Северной Осетии пройдут траурные мероприятия по случаю 12-й годовщины теракта в Беслане

Владикавказ. 1 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Акция солидарности в поддержку пострадавших в результате землетрясении в Италии, по данным правоохранительных органов, собрала около 500 человек во Владикавказе, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг".

Люди зажигали свечи под песни на итальянском языке в исполнении местных музыкантов и певцов. Многие пришли с флагами Италии. Свечи в рамках акции также зажгли также врио главы республики Вячеслв Битаров и олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Рамонов.

"Мы узнали об этой акции из социальных сетей и решили непременно поучаствовать. Выразить свою скорбь по погибшим и подержать пострадавших. Италия одна из стран, которая безвозмездно оказывала помощь раненым, принимала на отдых и учебу детей из Беслана. В столь непростое для Италии время жители республики не могли остаться безучастными", - сказал агентству "Интерфакс-Юг" участник акции.

По словам одного из организаторов акции, директора Молодежного театра КВН Сослана Плиева, в 2004 году, когда школа №1 Беслана была захвачена группой террористов, где погибли 334 человек, в том числе более 180 детей, итальянцы первыми откликнулись и оказывали всестороннюю помощь пострадавшим в Беслане.

"Тогда эта страна одной из первых отреагировала на Беслан. И хотелось бы показать гражданам Италии, что мы помним те слова и дела, которые Осетия услышала и получила в 2004 году, и мы помним те слезы тысяч людей в Риме в сентябре 2004 годы. Людям, которые потеряли своих близких в землетрясении, сейчас наверно нужно знать, что они не одни", - сказал С.Плиев.

Мероприятие было организовано по инициативе Алана Татарова - блогера, председателя поискового отряда "Харон".

Мощное землетрясение, жертвами которого стали около 300 человек, произошло в центральной части Италии в ночь на 24 августа.

Средняя образовательная школа №1 Беслана была захвачена группой террористов 1 сентября 2004 года. Более 1,2 тыс. человек - школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В течение трех дней их держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. В результате теракта погибли 334 человек, в том числе 186 детей. Инвалидами стали 126 человек, в том числе 70 детей.

В этом году исполняется 12 лет со дня трагедии в Беслане.

Как сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе главы и правительства республики, 1-3 сентября в Беслане будут проходить траурные мероприятия, посвященные памяти жертв страшной трагедии. Как и в предыдущие годы, территорию школы, где организован мемориальный комплекс и кладбище "Города ангелов", где похоронены жертвы террористического акта, смогут посетить тысячи людей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще