Новости 5 сентября 2016 г. 12:58

Астраханский облизбирком получил 24 жалобы на ход предвыборной кампании

Астрахань. 5 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В избирательную комиссию Астраханской области полупило 18 обращений по выборам в областную думу и еще шесть жалоб - по выборам в Госдуму РФ.

"Есть недовольные поведением другого кандидата, есть недовольные избирательной комиссией. Часть обращений касаются агитации. В целом мы получили 24 обращения", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" председатель избирательной комиссии региона Игорь Коровин в понедельник.

Он отметил, что один из обратившихся, самовыдвиженец Карен Григорян, обжаловал в Центральную избирательную комиссию РФ решение областного избиркома, не зарегистрировавшего его в качестве кандидата в депутаты.

"По закону он должен был представить около 800 подписей в свою поддержку. Все они признаны недействительными. Были найдены "мертвые души" и граждане уже не проживающие на территории округа. Из-за отказа в регистрации Григорян проводил пикеты возле здания облизбиркома и ЦИК", - добавил собеседник агентства, уточнив, что ЦИК подтвердил законность решения облизбиркома.

Также К.Коровин сообщил, что облизбирком зарегистрировал восемь кандидатов в депутаты Госдумы РФ, трое из них действующие парламентарии - Николай Арефьев, Олег Шеин и Леонид Огуль.

В выборах в областную думу участвует шесть партий и 286 кандидатов. "По одномандатным округам выдвинуты 189 кандидатов, после "фильтра" остался 131. 50 не дошли до регистрации по самым разным причинам", - добавил собеседник агентства.

По его словам, уже выдано около 3,5 тыс. открепительных удостоверений по выборам депутатов Госдумы РФ и около 3,3 тыс. избирателей получили открепительные удостоверения на выборы в областную думу.

Выборы депутатов Думы Астраханской области пройдут в Единый день голосования - 18 сентября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще